增值税税率是指增值税应税产品的税收总额与销售收入的比例。由于增值税以应税产品的增值为征税对象,同时必须保持同一产品税负的一致性。因此,从应税产品的总体税负中确定适用税率是增值税税率设计的一大特点。增值税税率一般与增值税抵扣率同时使用,按照增值税抵扣法计税。现行增值税实行产品比例税率,分为8%、12%、14%、16%、18%、20%、21%、23%、26%、30%、43%、45% 12个档次。大部分产品的税率是在原工商税收和产品税负担的基础上折算确定的,而部分产品的税率是在原税收负担的基础上适当调整的。
从2019年4月1日起,增值税税率将再次下调,从原来的16%下调至13%,从原来的10%下调至9%。随着大力水手减税政策时间的临近,老板和财务人员也在加紧研究各种财税政策,也在暗中查看自己在税率下调方面是否得到了更多的优惠。
作为一家运输企业的老板,他发现自己的增值税税率虽然降低了1%,但感觉最终缴纳的增值税越来越多,客户也要求降低1%的运费,这让他有些困惑。
增值税税率从10%下调到9%,运费价格是否应该下调1%?
在大家都在争论是否会降低销售价格的同时,运输企业也面临着这种困惑。因为运输企业的增值税税率为10%,其抵扣包括16%的进项和近10%的过桥费用抵扣,国家用于扶持运输业。由于税率从10%降到9%,产品税降低,所以说运费要相应降低是合理的,但不是1%。
比如每月不含税收入50万元,含税前税率变动50 * (1+10%) = 55万元,税后税率下调1%,含税金额50 * (1+9%) = 54.5元,新增含税收入应下调(55-54.5)/55 = 0.95元。
税率降低1%的,应交增值税不减反增。
或者根据上面的情况,假设一般纳税企业月营业收入50万元,燃料和修理费占收入的45%,过桥和过桥的费用占10%(由于高速和桥梁征收率相差3%和5%,假设综合征收率为3.5),那么我们来对比一下降低税率前后应缴纳的增值税:
增值税税率为10%:
增值税销项税额=50*10%=5(万元)
增值税进项税= 50 * 45% * 16%+50 * 10% * 3.5% = 3.6+0.175 = 3.775(万元)
应交增值税=5-3.775=1.225(万元)
应交增值税附加费=1.225*12%=0.147(万元)
合计:1.225+0.147=1.372(万元)
增值税税率降至9%时:
增值税销项税额=50*9%=4.5(万元)
增值税进项税= 50 * 45% * 13%+50 * 10% * 3.5% = 2.925+0.175 = 3.1(万元)
应交增值税=4.5-3.1=1.4(万元)
应交增值税附加费=1.4*12%=0.168(万元)
合计:1.4+0.168=1.568(万元)
与10%的增值税税率相比,应交增值税及其附加增加1.568-1.372=0.196(万元),增加14.29%(0.196/1.372)。为什么?
原来运输企业增值税税率从10%下调到9%。虽然降低了销项税,但燃料费、修理费、轮胎等的增值税税率。本来是16%,现在16%的税率从16%调整到13%,运输企业抵扣的税款相应减少了更大的比例。由于运输企业的燃料和修理费占总成本的绝大部分,达到40-60%,免赔额相对减少,但应付增值税增加。虽然数额不大,但还是有一定影响的。